О получении условий стационарности в задаче оптимального управления для траектории с гладким выходом на фазовую границу на отрезкестатья

[1] Дмитрук А. В., Самыловский И. А. О получении условий стационарности в задаче оптимального управления для траектории с гладким выходом на фазовую границу на отрезке // Устойчивость и колебания нелинейных систем управления: Материалы XIV Международной научной конференции (30 мая – 1 июня 2018 г., Москва) / Ред. В. Н. Тхай. — ИПУ РАН Москва, 2018. — С. 138–140. Работа посвящена получению полной системы условий стационарности в форме Дубовицкого-Милютина для задачи с фазовыми ограничениями с помощью дифференцирования фазового ограничения вдоль участка выхода на границу и сведения его к смешанному. Рассматривается задача с гладким выходом траектории, для которой производится варьирование исследуемой траектории в два этапа для получения условия знакоопределенности множителя при фазовом ограничениии и скачков соответствующей сопряженной переменной.