Гранатизация оливина в эксперименте – модель ультрабазит-базитового перехода в верхней мантии Землистатья Исследовательская статья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен

[1] Гранатизация оливина в эксперименте – модель ультрабазит-базитового перехода в верхней мантии Земли / Е. В. Лиманов, Д. А. Варламов, А. В. Кузюра, Ю. А. Литвин // Труды Всероссийского ежегодного семинара по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии. Москва, 18–19 апреля 2017 года. — ГЕОХИ РАН Москва, 2017. — С. 32–34. Главной задачей настоящего исследования было экспериментальное изучение закономерностей дифференциации вещества верхней мантии в материнских алмазообразующих очагах в процессах образования алмаза. Иными словами, мы хотели выяснить, происходит ли эволюция перидотит – эклогит и в карбонатно-силикатных алмазообразующих расплавах. Была проведена серия опытов по плавлению карбонат-силикатной системы Ol–Cpx–Carb, моделирующей состав алмазообразующего очага после или в процессе стадии метасоматической карбонатизации. В исследуемой карбонат-силикатной системе с добавлением графита в качестве источника углерода был успешно осуществлен также синтез алмаза. Что показывает, что исследуемая система действительно моделирует материнский очаг. Полученные предварительные результаты могут свидетельствовать о том, что фракционная ультрабазит-базитовая эволюция верхнемантийных силикат-карбонат-углеродных расплавов-растворов, которая ответственна за генезис алмазов и всей совокупности включений в них, а также алмазоносных перидотитов и эклогитов, наследует тот же физико-химический механизм, что и в верхнемантийных силикатных магмах.