Семейные ценности как цель в жизни для законных супругов и сожителейстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Синельников А. Б. Семейные ценности как цель в жизни для законных супругов и сожителей // Народонаселение. — 2018. — Т. 21, № 2. — С. 46–59. Статья посвящена анализу данных социологических исследований, проводимых Федеральной службой государственной статистики РФ. (Росстат). Автор делит всех респондентов на три группы: (1) состоящие в законном браке; (2) сожители, т.е. неженатые пары; (3) одинокие мужчины и женщины, не имеющие ни законных супругов, ни сожителей. Исследование показало, что сожители гораздо реже, чем законные супруги, считают создание (или сохранение) хорошей семьи важной целью в своей жизни. Они находятся в промежуточном положении между одинокими и женатыми по степени важности этой жизненной цели. Однако эта промежуточная позиция зависит от пола респондентов и от того, имеют они детей или нет. Бездетные сожители-женщины придают почти такое же значение хорошей семье, как и замужние женщины, у которых также нет детей. Обе эти группы очень похожи друг на друга и очень отличаются от одиноких женщин, не имеющих детей. Автор приходит к выводу, что большинство бездетных женщин в незамужних парах рассматривают сожительство и отсрочку рождения детей как проверку возможности создания хорошей семьи с этим партнером. Целью этих женщин является законный брак и рождение детей. Однако более половины их партнеров не ставят перед собой таких целей. Они более близки одиноким мужчинам, чем женатым мужчинам, у которых нет детей. Поэтому далеко не все неженатые пары без детей со временем превращаются в супружеские пары с детьми. Ключевые слова: законный брак, развод, сожительство, мужчины, женщины, дети, хорошая семья, женатые (замужние), сожительствующие, одинокие. http://www.isesp-ras.ru/images/narodonaselenie/2018_2.pdf.