ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ ПРИ ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКОМ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИстатья

[1] Касьяненко Е. М., Омельченко А. И., Соболь Э. Н. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ ПРИ ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКОМ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ // XII ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ САМАРСКИЙ КОНКУРС-КОНФЕРЕНЦИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ОПТИКЕ И ЛАЗЕРНОЙ ФИЗИКЕ, 2014. — Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (Москва) москва, 2014. — С. 476–480. Приводятся результаты экспериментального исследования электрофизических свойств хрящевой ткани при импульсно-периодическом лазерном нагреве. Получены временные зависимости сопротивления и температуры хрящевой ткани во время облучения. Измерение электропроводности с помощью постоянного тока позволяет контролировать электрофизические свойства ткани: состояние свободных зарядов, их подвижность и концентрацию в матриксе хрящевой ткани. На этом может быть основана контрольно-диагностическая система мониторинга изменения состояния хряща при регенерации.