Изучение реакций флогопитизации в системах пироп-энстатит и пироп-гроссуляр-энстатит в присутствии флюида H2O-KCl при 5 ГПастатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст 51-54.pdf 599,0 КБ 27 ноября 2018 [John_Lev]

[1] Изучение реакций флогопитизации в системах пироп-энстатит и пироп-гроссуляр-энстатит в присутствии флюида h2o-kcl при 5 ГПа / Е. В. Лиманов, В. Г. Бутвина, О. Г. Сафонов, Д. А. Варламов // IX ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ: Сборник материалов. Черноголовка. — 2018. — С. 51–54. Преобразования пород мантии в ходе их взаимодействия с внешними флюидами и расплавами (вне зависимости от их состава и происхождения), приводит к образованию минералов, нехарактерных для обычных перидотитов (амфибола, флогопита, апатита, карбонатов, сульфидов, титанита, ильменита и т.д.), что является сутью процесса модального мантийного метасоматоза. Типичным минеральным индикатором модального мантийного метасоматоза является флогопит. Исследование реакций, ответственных за образование флогопита в мантийных породах в ходе мантийного метасоматоза является ключом к пониманию механизма данного процесса. Экспериментальное исследование показало, что соотношения концентраций Al в ортопироксене и Cl во флогопите являются хорошими показателями активности KCl во флюиде. Эти эффекты могут быть в дальнейшем использованы для количественной оценки этой активности, а, значит, и концентрации KCl в водно-солевых флюидах в процессах модального мантийного метасоматоза.