Изучение комплексообразования нитрата галлия(III) с 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетракис(метиленфосфоновой кислотой)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Изучение комплексообразования нитрата галлия(iii) с 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетракис(метиленфосфоновой кислотой) / Г. С. Цебрикова, Р. Т. Барсамян, В. П. Соловьев и др. // Известия Академии наук. Серия химическая. — 2018. — № 12. — С. 2184–2187. Впервые определены значения всех восьми констант диссоциации 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетракис(метиленфосфоновой кислоты) (DOTMP, H8L) методом потенциометрического титрования в воде с использованием программы CHEMEQUI и определены константы устойчивости комплексов Ga3+ с DOTMP. Константа образования lgK ML комплекса Ga3+ с полностью депротонированным лиган- дом DOTMP, равная 27.8, больше соответствующей константы комплекса Ga3+ с наи- более используемым в радиофармацевтике лигандом — 1,4,7,10-тетраазациклододекан- 1,4,7,10-тетрауксусной кислотой (DOTA), а также больше константы комплекса Ga3+ с белком плазмы трансферрином, что делает лиганд DOTMP чрезвычайно перспективным для применения в радиофармацевтике.