Планирование: потенциал и роль в рыночной экономике XXI векастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 22 февраля 2019 г.

[1] Бузгалин А. В., Колганов А. И. Планирование: потенциал и роль в рыночной экономике xxi века // Вопросы экономики. — 2016. — № 1. — С. 63–80. АННОТАЦИЯ: Опираясь на критический анализ опыта планирования в ХХ в. в ряде стран Европы и Азии, а также на уроки экономики реального социализма, авторы обосновывают вывод о целесообразности перезагрузки этого института. В результате должны сформироваться адекватные для новой экономики механизмы планирования, интегрирующие прогнозирование, форсайты, прямое и косвенное селективное регулирование в целостные программы экономического развития и задающие векторы развития для определенных ограниченных сфер остающейся в целом рыночной экономики. Новые институты планирования предполагают отказ от форм бюрократического централизма и опору на сетевые формы организации субъекта и процесса планирования. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: планирование, поздний капитализм, прогнозирование, селективное государственное регулирование. JEL: O200, P110, P170.