Скрываемая идентификация и субъективное благополучие личностистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 11 апреля 2019 г.

[1] Рассказова Е. И., Тхостов А. Ш., Емелин В. А. Скрываемая идентификация и субъективное благополучие личности // Вопросы психологии. — 2018. — № 5. — С. 33–40. В подходе психологии телесности к идентичности скрываемая идентификация рассматривается как специфический процесс, при котором переживание контроля задается не разделенным с группой прототипом, а иллюзией безопасности при сохранении тайны в условиях отсутствии обратной связи. Редкие исследования скрываемой (но не обязательно негативной) идентификации указывают на ее связь с трудностями общения, психологическим неблагополучием и худшим здоровьем, которая тем сильнее, чем более скрываемой является идентификация и более выраженными – опасения социального порицания. Указывая на связь скрываемой идентификации со здоровьем и благополучием, эти исследования оставляют открытым вопрос о соотношении скрываемых и явных идентификаций и процессов их формирования. Цель данного исследования – выявление распространенности скрываемой идентификации, ее валентности, значимости и центральности, по сравнению с явными идентификациями, а также связи с субъективным благополучием. На выборках студентов психологических специальностей (n1=158) и взрослых респондентов (n2=118) было показано, что каждый второй респондент, независимо от пола, возраста, семейного положения и образования, отмечает у себя скрываемую идентификацию. Как правило, речь идет о чертах и качествах, т.е. о личной идентичности, и реже о социальных ролях или принадлежности группе. Скрываемая идентификация связана с психологическим неблагополучием, важностью социального признания своей идентичности. Склонность людей не раскрывать скрываемые идентификации даже в условиях анонимности свидетельствует о том, что ее роль может оставаться незамеченной в исследованиях. При этом эффект скрываемой идентификации не может быть выявлен на основе анализа только явных идентификаций и не зависит от их валентности, центральности и социального признания. Полученные данные в целом поддерживают гипотезу о том, что формирование скрываемой идентификации может быть специфическим процессом, механизмы которого отличаются от идентификации явной (простой). С позиций подхода психологии телесности, переживание контроля и самотождественности задается в этом случае иллюзорной уверенностью в знании реакции со стороны других и иллюзорной безопасностью, которую создает себе человек, тщательно оберегая тайну. Ключевые слова: Подход психологии телесности к идентичности, скрываемая идентификация, валентность, значимость и психологическая центральность идентификаций, субъективное благополучие.