Фазовость эволюции палеобиоты в шельфовых экосистемах кайнозоястатья

[1] Гладенков Ю. Б. Фазовость эволюции палеобиоты в шельфовых экосистемах кайнозоя // “Эволюция жизни на Земле”: материалы V Международного симпозиума, 12-16 ноября 2018 г., г. Томск / отв. ред. В.М. Подобина. — Издательский Дом Томского государственного университета Томск, 2018. — С. 143–145. Анализируются характерные черты кайнозойских биосообществ шельфовой экосистемы Северо-Западной Пацифики. При изучении непрерывных палеогеновых и неогеновых разрезов Камчатки и смежных регионов выявлены определенные изменения биотических ассоциаций, которые отражают этапы и фазы эволюции палеобиоты. Установленные на этой основе биостратионы (различные типы зон) используются для характеристики региональных стратиграфических подразделений: горизонтов (реогиоярусов) и региозон. Эти данные дают возможность проведения реконструкции основных черт палеогеографических и палеоклиматических обстановок.