Абеляр и Элоиза: скульптурная визуализация мифа о несчастных влюбленныхстатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Abelyar_i_Eloiza._Skulpturnaya_vizualizatsiya_mifa_2019.pdf Abelyar_i_Eloiza._Skulpturnaya_vizualizatsiya_mifa_2019.pdf 4,2 МБ 2 августа 2019 [Dina_A]

[1] Арибжанова Д. З. Абеляр и Элоиза: скульптурная визуализация мифа о несчастных влюбленных // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — 2019. — Т. 135, № 2. — С. 229–232. История любви философа и его ученицы хорошо известна по автобиографической Истории моих бедствий Пьера Абеляра и сохранившейся переписке с Элоизой, однако не осталось ни одного достоверного их изображения. Реальные личности превратились в мифических персонажей, отсюда возникла необходимость их визуализации, которая в ХХІ веке стала еще острее. Визуализация мифа в монументальной скульптуре отмечает переходные периоды, связанные с переосмыслением и пересмотром культурного кода, а также попытками его фиксации.