ПОЛУЧЕНИЕ НАНОКОМПОЗИТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ЦИРКОНИЕВОМ СПЛАВЕ МЕТОДОМ МИКРОДУГОВОГО ОКСИДИРОВАНИЯстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ПОЛУЧЕНИЕ НАНОКОМПОЗИТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ЦИРКОНИЕВОМ СПЛАВЕ МЕТОДОМ МИКРОДУГОВОГО ОКСИДИРОВАНИЯ / С. Я. Бецофен, А. М. Борисов, Б. В. Владимиров и др. // Известия высших учебных заведений. Порошковая металлургия и функциональные покрытия. — 2012. — № 2. — С. 45–48. Приведены результаты изучения структуры и состава нанокомпозитных керамических покрытий, полученных на циркониевом сплаве Э110 методом микродугового оксидирования (МДО) с добавками нанопорошков оксидов иттрия и алюминия. Исследования проводились с помощью растровой электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа, спектрометрии ядерного обратного рассеяния и рентгеноструктурного анализа. При введении в электролит состава 2 г/л КОН + 6 г/л NaAlO2 + 2 г/л Na2SiO3 нанопорошка оксида иттрия в количестве 7 г/л в МДО-покрытии были идентифицированы высокотемпературные фазы оксида циркония. Добавки 5 г/л порошка оксида алюминия в электролит, содержащий 2 г/л КОН, привели к значительному увеличению пористости покрытий.