Получение и тестирование клеток, экспрессирующих флюоресцентные белки, для исследования опухолевого микроокружения методом интравитальной микроскопиистатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст Vodopyanov_Kunin_i_dr_2019_kletochnyie_tehnologii.pdf 3,8 МБ 12 апреля 2019 [stepan.vodopianov]

[1] Получение и тестирование клеток, экспрессирующих флюоресцентные белки, для исследования опухолевого микроокружения методом интравитальной микроскопии / С. С. ВОДОПЬЯНОВ, М. А. КУНИН, А. С. ГАРАНИНА и др. // Клеточные технологии в биологии и медицине. — 2019. — № 1. — С. 3–11. Метод интравитальной микроскопии широко применяется для исследования механизмов канцерогенеза in vivo, а также ответа на противоопухолевую терапию. Для визуализации опухолевых клеток с помощью интравитальной микроскопии используют клеточные линии, экспрессирующие флюоресцентные белки. Экспрессия экзогенных белков может влиять на скорость роста клеток и их туморогенность, поэтому для адекватного моделирования опухолевого микроокружения необходим анализ морфофункциональных свойств трансдуцированных клеточных линий. Методом лентивирусной трансдукции было получено 6 опухолевых линий мыши, экспрессирующих зеленый или красный флюоресцентный белок. Анализ морфологии, скорости роста и чувствительности к химиотерапии in vitro не выявил существенных различий между исходными и трансдуцированными линиями. Включение генов флюоресцентных белков в геном клеток 4T1 (рак молочной железы мыши) и B16-F10 (меланома мыши) не влияло на скорость роста опухолей после подкожного введения животным, однако клетки опухоли толстой кишки мыши CT26-GFP и CT26-RFP отторгались начиная с 8-х суток после имплантации. Изучение механизмов отторжения клеток линий СТ26-GFP/RFP позволит модифицировать методику транcдукции для получения моделей опухолевого микроокружения, доступных для визуализации in vivo. Трансдуцированные клеточные линии 4Т1 и B16-F10 могут применяться для изучения опухолевых клеток, сосудов и субпопуляций лейкоцитов методом интравитальной микроскопии.