Замкнутая малопараметрическая модель ветротурбиныстатья

[1] Досаев М. З., Климина Л. А., Локшин Б. Я. Замкнутая малопараметрическая модель ветротурбины // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2011. — Т. 4, № 2. — С. 127–129. Разработана замкнутая модель ветроэнергетической установки (ВЭУ), описывающая динамику ветроприемного устройства и генератора постоянного тока с постоянными магнитами как двух взаимосвязанных компонент единой электромеханической системы. Предложена методика идентификации параметров модели. Различные типы ВЭУ протестированы в НИИ механики МГУ и в университете Чин Юнь, Тайвань. По результатам тестирования проведена верификация модели. Получено качественное согласование теоретических и экспериментальных результатов. Проведен параметрический анализ модели. В рамках модели теоретически описан эффект гистерезиса выходной мощности в зависимости от увеличения/уменьшения внешней нагрузки в цепи генератора; данный эффект играет принципиальную роль в ходе эксплуатации ВЭУ.