Проблемы защиты подземных вод от загрязнения на полигоне Саларьево и их решениетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Проблемы защиты подземных вод от загрязнения на полигоне Саларьево и их решение / Т. Г. Шимко, В. И. Сергеев, М. Л. Кулешова и др. // Научная конференция ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Тезисы докладов. 15-25 апреля 2019 г. — СЕКЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ, Факультет вычислительной математики и кибернетики. — Москва: Москва, 2019. Рассматриваются результаты изучения геологического строения и загрязненности подземных вод в зоне проектируемой противофильтрационной сорбирующей завесы на полигоне ПТБО Саларьево. Установлено присутствие в подземных водах тяжелых металлов Cd,Ni,Mn,Fe в концентрациях, превышающих ПДК в десятки и в некоторых скважинах - в сотни раз. Загрязнение распространяется в основном по тонким прослоям песков во флювиогляциальных и озерно-ледниковых суглинках московского оледенения. Для создания инъекционной противофильтрационной сорбирующей завесы против распространения загрязнения рекомендовано использование гелеобразующего щавелево-алюмосиликатного раствора.