Акустический спектр цилиндрического вихря, найденный на основе уравнений Навье-Стоксастатья

[1] Петрова Т. А., Шугаев Ф. В. Акустический спектр цилиндрического вихря, найденный на основе уравнений Навье-Стокса // Наноструктуры. Математическая физика и моделирование. — 2016. — Т. 14, № 1. — С. 5–31. Рассмотрена генерация звука одиночным цилиндрическим вихрем, опирающимся на плоскость. Акустическое излучение возникает за счет диффузии завихренности в вязком теплопроводном газе. Впервые определен акустический спектр такого излучения. Исследована зависимость осцилляций плотно- сти от времени и координат. Рассмотрены геометрически подобные случаи и получена зависимость часто- ты колебаний от коэффициента подобия. Показано, что частота акустического излучения не зависит от интенсивности начальной завихренности, а зависит лишь от начальных геометрических размеров вихре- вого цилиндра. Задача решена на основе уравнений Навье-Стокса в приближении малой начальной завих- ренности. Результаты работы представляют интерес в аэроакустике и могут быть полезны для моделиро- вания торнадо. УДК 532.516.5.