Вызовы компьютерной культурыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст kosilova.pdf 127,8 КБ 10 июля 2019 [implicatio]

[1] Косилова Е. В. Вызовы компьютерной культуры // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2019. — № 3. — С. 22–33. В данной статье речь идет о двух гранях компьютерной культуры: ее пользе и опасностях, связанных с ней. Среди главных возможностей ее использования рассматриваются обучающие программы для детей с ограниченными возможностями, дистанционная психотерапия для больных психозами, а также сообщества пожилых людей. Среди опасностей, прежде всего, следует назвать привыкание к облегченному виртуальному миру. Важной чертой интернет-общения представляется его близость к внутреннему диалогу и связанная с этим раскрепощенность. Однако наиболее опасным представляется провоцируемый компьютерной культурой недостаток критического мышления и рефлексии. Это непосредственно связано с быстротой поиска информации и ее недостаточной надежностью. Также обсуждаются вопросы использования компьютерных технологий в образовании.