Солнечная энергетика как экологическая альтернатива углеводородным источникам энергиистатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст Pirogov_YuA_-_Solnechnaya_energetika.doc 32,5 КБ 24 августа 2019 [PirogovYuA]

[1] Пирогов Ю. А. Солнечная энергетика как экологическая альтернатива углеводородным источникам энергии // Сборник материалов 4-й международной научной школы молодых ученых Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах. — 2018. — С. 62–63. Солнечная энергетика представляет особенно перспективный ресурс энергообеспечения нашей планеты в целом. Помимо известных сооружений наземных солнечных батарей на участках с высокой инсоляцией следует рассматривать принципиально новые глобального масштаба проекты преобразования и использования солнечной энергии. Одним из таких проектов является создание солнечных космических электростанций (СКЭС) на геостационарной орбите, преобразующих солнечный свет в электрический ток, питающий микроволновые генераторы с последующей транспортировкой микроволновой энергии на Землю без потерь на поглощение в атмосфере при любых погодных условиях. Рассматриваются также проекты СКЭС с передачей энергии с космической орбиты по лазерному каналу. Однако все существующие и разрабатываемые системы солнечной энергетики характеризуются очень малой эффективностью полупроводниковых фотодетекторов на уровне 10-15%. Поэтому предпринимаются настойчивые поиски новых фотопреобразовательных элементов, среди которых весьма перспективными являются так называемые нано-ректенные системы, действующие в отличие от полупроводниковых устройств на волновых, а не квантовых представлениях о световом излучении. Нано-ректенные матрицы формируются из нано-размерных антенн дипольного типа и интегрированных в диполь детектирующих (выпрямляющих световые колебания) твердотельных диодов. Комбинация наноантенны и выпрямляющего диода и образует нано-ректенну (сокращение от английского nano-rectified antenna, т.е. nano-rectenna).