Оптические свойства реберного хряща и их изменения в процессе неразрушающего воздействия лазерного излучения с длиной волны 1.56 мкмстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 1 апреля 2020 г.

[1] Оптические свойства реберного хряща и их изменения в процессе неразрушающего воздействия лазерного излучения с длиной волны 1.56 мкм / А. В. Южаков, А. П. Свиридов, Е. М. Щербаков и др. // Квантовая электроника. — 2014. — Т. 44, № 1. — С. 65–68. Изучаются оптические свойства реберного хряща и их изменение под действием лазерного излучения с длиной волны 1.56 мкм. Режим лазерного воздействия соответствует режиму, использующемуся для изменения формы хряща. Динамика прошедшего рассеянного лазерного излучения изучалась с помощью оптико-волоконной системы, а оптические свойства хрящевой ткани (на основе моделирования распространения света методом Монте-Карло) – с использованием установки с двумя интегрирующими сферами. При воздействии излучения, характеристики которого соответствовали применяемым для коррекции формы хряща, существенных изменений оптических параметров не обнаружено. Результаты, полученные при изучении динамики оптических сигналов в процессе облучения реберного хряща, могут быть использованы для разработки системы контроля, обеспечивающей безопасность и эффективность лазерных медицинских технологий.