Экспериментальные исследования объемных образцов из порошковых композиционных материалов, полученных лазерным спеканиемстатья

[1] Экспериментальные исследования объемных образцов из порошковых композиционных материалов, полученных лазерным спеканием / Е. Р. Башкиров, К. С. Хорьков, Д. А. Кочуев и др. // Фундаментальные исследования. — 2017. — № 3. — С. 9–14. Настоящая статья посвящена экспериментальным исследованиям объемных образцов композиционных материалов никель-хромового и медно-никелевого сплавов, полученных методом лазерного спекания из порошков. Разработана схема оригинальной установки селективного лазерного спекания металлического порошка любого состава и фракции с помощью воздействия на него непрерывного лазерного излучения волоконного лазера. Для обеспечения перемещения образцов была разработана система позиционирования по высоте, позволяющая применить методику селективного лазерного сплавления. Произведена серия экспериментов с никель-хромовым и медно-никелевым порошками размером 40–100 мкм. Данные экспериментов систематизированы, выбраны оптимальные параметры воздействия лазерного излучения на порошок для получения максимально качественного объёмного образца.