Изучение образования имэнгита и других редких титанатов (прайдерита и матиасита): природные и экспериментальные данныестатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст 55-57.pdf 935,2 КБ 5 ноября 2019 [John_Lev]

[1] Изучение образования имэнгита и других редких титанатов (прайдерита и матиасита): природные и экспериментальные данные / С. С. Воробей, В. Г. Бутвина, О. Г. Сафонов и др. // Сборник материалов X Всероссийской школы молодых ученых Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия. — ИЭМ РАН Черноголовка, 2019. — С. 55–57. В данной работе изучены закономерности изоморфизма и колебательные спектры МГМ, в том числе ряда потенциально новых минеральных видов, из минеральной ассоциации – глубинного ксенолита метасоматически измененного гранатового лерцолита из кимберлитовой трубки Обнаженная (имэнгит и его Al-доминантный аналог).Также, были получены результаты первых экспериментов по совместному синтезу матиасита и хромистого прайдерита в системе хромит – рутил - K2CO3 – H2O-CO2 при 5 ГПа и 12000С, где показана возможность кристаллизации матиасита без участия ильменита. Матиасит относится к группе кричтонита с формулой AM21O38, где в позиции A характерен изоморфизм Ba ↔ K (линдслеит-матиасит). Поставлены первые эксперименты по кристаллизации хромистого прайдерита и имэнгита при реакции ассоциации хромит + ильменит/рутил с флюидом H2O-CO2-K2CO3 при 5 ГПа и 12000С, где в ходе экспериментов впервые был синтезирован хромистый прайдерит, не содержащий Ba.