Изучение реакций флогопитизации в системе ортопироксен-гранат + H2O-KCl в приложении к проблеме модального мантийного метасоматоза. Эксперимент при 3 и 5 ГПастатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст 88-91.pdf 737,9 КБ 5 ноября 2019 [John_Lev]

[1] Изучение реакций флогопитизации в системе ортопироксен-гранат + h2o-kcl в приложении к проблеме модального мантийного метасоматоза. Эксперимент при 3 и 5 ГПа / Е. В. Лиманов, В. Г. Бутвина, О. Г. Сафонов и др. // Сборник материалов X Всероссийской школы молодых ученых Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия. — ИЭМ РАН Черноголовка, 2019. — С. 88–91. Данная работа посвящена экспериментальному исследованию систем пироп – энстатит + H2O – KCl (соответствует реакции 2), гроссуляр – пироп – энстатит + H2O – KCl (соответствует реакции 3), а также кноррингит – пироп – энстатит + H2O – KCl. Формирование флогопита в эксперименте воспроизводит процесс трансформации мантийных пород во флогопит-содержащие комплексы.