Технологии синтеза цифровых средств и методов образованиястатья

[1] Технологии синтеза цифровых средств и методов образования / Э. Б. Ануфриева, С. В. Кувшинов, В. Е. Пряничников, К. В. Харин // Информационно-измерительные и управляющие системы. — 2015. — Т. 13, № 7. — С. 82–88. Приведены результаты разработки программно-аппаратных средств 3D-прототипирования, размещенных в МИНОТ РГГУ и организациях-партнерах, а также методические/педагогические разработки на базе этих средств с широким участием аспирантов и студентов в их развитии. Это направление представляется перспективным для обучения различным специальностям - информатике, робототехнике и другим технологиям, например, начальному обучению мануальной техники дирижирования на основе экспертной системы синтеза трехмерных образов.