Комплексное изучение пограничного интервала кампана / маастрихта в Поволжье (Россия) и на плато Актолагай (Западный Казахстан) Русской плитыстатья Исследовательская статья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Baraboshkin_ea_2019_Kompleksnoe_izuchenie.pdf Baraboshkin_ea_2019_Kompleksnoe_izuchenie.pdf 2,7 МБ 1 декабря 2019 [EJBaraboshkin]

[1] Комплексное изучение пограничного интервала кампана / маастрихта в Поволжье (Россия) и на плато Актолагай (Западный Казахстан) Русской плиты / Е. Ю. Барабошкин, В. Н. Беньямовский, А. Ю. Гужиков и др. // Г.Ж. Жолтаев (Ред.). Проблемы геологии и расширение минерально-сырьевой базы стран Евразии. — ТОО Институт геологических наук К.И. Сатпаева Алматы, 2019. — С. 69–70. Рассмотрена проблема прослеживания международно утвержденного лимитотипа (GSSP) границы кампанского и маастрихтского ярусов в разрезах Русской плиты. Для этого комплексно изучены наиболее полные разрезы пограничного кампан-маастрихтского интервала в районе г. Вольск в Среднем Поволжье, и плато Актолагай в Западном Казахстане. В результате проведенных работ показано, что уровень подошвы маастрихта, соответствующий GSSP, располагается внутри белемнитовой зоны Belemnella lanceolata, зоны LC19 бентосных фораминифер, зон СС23а или UC16 по нанопланктону, слоев с Аlterbidinium minus по диноцистам и магнитозоны С32n2. Появление аммонита Hoploscaphites constrictus (J. Sow.), предлагается рассматривать как дополнительный маркер для идентификации подошвы маастрихтского яруса.