Изучение крупномасштабного тектоно-геодинамического узла Восточно-Европейской платформы магнитотеллурическими методамистатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст elibrary_41103200_18857400.pdf 1,1 МБ 12 декабря 2019 [angel2c]

[1] Изучение крупномасштабного тектоно-геодинамического узла Восточно-Европейской платформы магнитотеллурическими методами / П. В. Иванов, В. Н. Астапенко, Н. В. Баглаенко и др. // Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей: Сборник научных трудов. — Т. 46 из 1. — ГИ Уро РАН, ПГНИУ Пермь, 2019. — С. 133–137. Рассматривается область схождения трёх сегментов Восточно-Европейской платформы – Фенноскандии, Волго-Уралии и Сарматии – расположенная на западе Смоленской области по обе стороны от российско-белорусской границы. Существует гипотеза о современной геодинамической активности в данной зоне, в ходе которой возникает центростремительная конвергенция литосферных плито-потоков. Мы применяем магнитотеллурические методы зондирования для проверки этой гипотезы и детального исследования глубинной аномалии электропроводности, выявленной в этой зоне ещё в 1990-ые годы.