Гравитационный детектор ОГРАН как проект мультиканальной астрономии РАН-МГУтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Гравитационный детектор ОГРАН как проект мультиканальной астрономии РАН-МГУ / С. И. Орешкин, А. В. Гусев, Ю. М. Гаврилюк и др. // II Научно-техническая конференция Навигация по гравитационному и магнитному полям Земли. Новые технологии. — ISBN 978-5-903232-80-2 ФГУП ВНИИФТРИ, 2019. — С. 25–26. Представлен модернизированный вариант комбинированного опто-акустического детектора гравитационных волн ОГРАН. Эта установка, расположенная подземно в Баксанской Нейтринной Обсерватории ИЯИ РАН, предназначена для работы по программе детектирования коллапсирующих звезд в рамках многоканального поиска параллельно с нейтринным телескопом БПСТ. Оба инструмента обладают чувствительностью, позволяющей регистрировать коллапсы в нашей Галактике как редкие события с оценочной вероятностью 0,03 в год. Узкополосная чувствительность OGRAN на частоте 1.3 килогерца ограничена тепловым шумом акустической моды, достигающим 10-20 в терминах метрических возмущений. Разработан возможный алгоритм совместного анализа данных для обоих приборов и приведены результирующие формулы вероятности правильного обнаружения. Также обсуждается перспективное повышение чувствительности OGRAN, связанное с умеренным охлаждением до азотной температуры его твердотельного акустического резонатора.