Витгенштейн и Кант (нюансы отношения к синтетическому априори)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст Sokuler_Z.A._Kant_i_Vitgenshtejn.pdf 227,6 КБ 13 января 2020 [alloff]

[1] Сокулер З. А. Витгенштейн и Кант (нюансы отношения к синтетическому априори) // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2019. — № 6. — С. 20–36. Показывается связь Витгенштейна с контекстом перестройки теоретической физики, происходившей в конце XIX — начале ХХ в. Витгенштейн в значительной мере формировался в этой атмосфере, пронизанной своеобразным сочетанием априоризма и конвенционализма. Например, в это время начинает признаваться физический смысл неевклидовых геометрий. Чтобы показать связь идей Витгенштейна периода Логико­философского трактата и среднего периода с этим контекстом, удобно использовать в качестве руководящей нити отношение Витгенштейна к утверждениям Канта о синтетическом априори характере арифметики и геометрии. Показывается, что Витгенштейн был склонен признать синтетическое априори в арифметике, но не в геометрии.