«Хоррор» в современной философии: между антропологизацией и деантропологизацией дискурсастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Ростова Н. Н. Хоррор в современной философии: между антропологизацией и деантропологизацией дискурса // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2020. — № 1. — С. 44–60. В статье анализируется место жанра хоррор и темы ужаса в современной философии. Материал строится на сравнении западной интеллектуальной традиции и русской. Западная философия исследует ужас и подражает классикам триллеров в стремлении преодолеть тему человека, интеллектуально маргинализировать ее, указав на фундаментальное ужасающее нечто, проглядывающее всюду и детерминирующее мир видимый, к которому относит и человека. Главная цель этой философии разрушить кантианскую традицию и антропоцентризм в целом. Мир и мышление, согласно такой логике, не производное человека, но та бездна, в которой он теряется. Для русской философии, напротив, тема ужаса предстает в антропологической перспективе. Ужас здесь понимается как ужас от встречи с самим собой и своим хаосом. Таким образом, тема ужаса высвечивает две тенденции в современной философии — антропологическую и деантропологизирующую, которые выражает, соответственно, русская и западная философия.