Метод «применения знания к подлежащим случаям» Д.И. Мейерав системе подготовки специалистов в сфере банкротствастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Губин Е. П., Карелина С. А. Метод применения знания к подлежащим случаям Д.И. Мейерав системе подготовки специалистов в сфере банкротства // Вестник гражданского процесса. — 2020. — Т. 10, № 1. — С. 59–80. В данной статье авторы подробно рассматривают сферу несостоятельности (банкротства) и делают выводы о том, что она, во-первых, представляет собой комплексный и обладающий собственной спецификой правовой институт и, во-вторых, выступает важной, неотъемлемой частью современных рыночных отношений. Данные обстоятельства обусловливают востребованность участия в сфере несостоятельности (банкротства) специалистов, обладающих высокими профессиональными навыками и качествами, и необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс программ, которые характеризуются не только прочной теоретической базой, но и практической направленностью. Последнее на сегодняшний день представляет собой весьма актуальную проблему для ряда правовых направлений, а отсутствие качественных предложений по ее решению вынуждает обратиться как к зарубежному, так и к дореволюционному опыту, который можно по праву считать образцовым и показательным. Таким образом, авторы приходят к выводу о том, что именно применение права к подлежащим случаям, затронутое еще Д.И. Мейером в монографии О значении практики в системе современного юридического образования, становится тем методом и тем путем обучения, на который и стоит ориентироваться при подготовке специалистов.