Сострадание и одиночество в этике Шопенгауэрастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Chepeleva_N.Yu._Sostradanie_i_odinochestvo_v_etike_Shopen... Chepeleva_N.Yu._Sostradanie_i_odinochestvo_v_etike_Shopen... 137,7 КБ 29 апреля 2020 [chepeleva.philos]

[1] Чепелева Н. Ю. Сострадание и одиночество в этике Шопенгауэра // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2020. — № 1. — С. 32–43. В статье рассматривается соотношение сострадания и одиночества в этике Шопенгауэра. Предлагается интерпретация его моральной теории, согласно которой его этика двусмысленна и предполагает две возможные стратегии нравственного поведения. Первая, основанная на добродетели и сострадании, служит утверждению воли к жизни. Вторая предполагает одиночество и отрицание воли к жизни. Сострадание как осознание онтологического единства всего мироздания является необходимым, но не достаточным условием для освобождения. Делается заключение о том, что мораль, по Шопенгауэру, служит скорее поддержанию воли к жизни, чем ее упразднению. На последних этапах аскетического пути в морали нет необходимости.