Осесимметричная задача о генерации цунами во вращающемся океанестатья

[1] Нурисламова Г. Н., Носов М. А. Осесимметричная задача о генерации цунами во вращающемся океане // Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз: VI Сахалин. молодеж. науч. школа, Южно-Сахалинск, 3-8 октября 2016 г.: сб.мат. — Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2016. — С. 336–339. На основе линейной теории длинных волн рассматривается задача о генерации цунами во вращающемся океане деформацией дна конечной продолжительности. Задача сводится к неоднородному уравнению Клейна-Гордона, которое записывается относительно смещения свободной поверхности, потенциала скорости течения или функции тока. Для случая осесимметричной деформации дна проводится анализ эволюции смещения свободной поверхности.