Основы технологии восстановления количественных характеристик лесных экосистем по многоспектральным и гиперспектральным данным аэрокосмического зондированиятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Основы технологии восстановления количественных характеристик лесных экосистем по многоспектральным и гиперспектральным данным аэрокосмического зондирования / Т. В. Кондранин, В. В. Козодеров, О. Ю. Казанцев и др. // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. — Т. 7. — Издательство Института космических исследований РАН Москва, 2009. — С. 283–283. Основу приложений данных спутниковых и наземных измерений применительно к оценке состояния лесных экосистем составляют стандартные преобразования изображений (географическая привязка, выделение характерных контуров, классификация объектов и др.), модели многофакторной регрессии и эмпирическая концепция вегетационных индексов. Несмотря на достижения последних лет, связанные с появлением многоспектральной и гиперспектральной аппаратуры нового поколения, методы развития приложений соответствующих изображений остались фактически неизменными. В этих методах, как правило, не используются потенциальные информационные возможности, предоставляемые разнообразием измерительных каналов этой аппаратуры. В отличие от традиционных подходов, развиваемых, например, в рамках концепции вегетационных индексов, использующих относительные градации регистрируемых яркостей, в работах авторов обосновывается эффективность использования абсолютных значений интенсивности излучения в различных спектральных каналах. В работе демонстрируются примеры реализации разработанных подходов при обработке многоспектральных спутниковых и гиперспектральных авиационных изображений, полученных по тестовым лесным полигонам Тверской области, которые в сочетании с процедурами валидации результатов обработки с использованием данных наземных лесотаксационных обследований представляют собой начало новой технологии оценки состояния лесных экосистем.