Проблема обязательности договоров: взгляд Саламанкской школы XVI встатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

[1] Полдников Д. Ю. Проблема обязательности договоров: взгляд Саламанкской школы xvi в // Право. Журнал высшей школы экономики. — 2011. — № 2. — С. 39–50. В статье рассматривается взгляд представителей Саламанской школы поздней схоластики XVI в. на одну из ключевых проблем договорной теории – обязательности договоров. Автор дает общую характеристику данной школы, освещает основные подходы ее представителей к решению вопроса о природе и причинах обязательности договоров, а также раскрывает влияние позднесхоластической теории на Гуго Гроция и других правоведов Нового времени.