Получение материалов на основе торфа для искусственных геохимических барьеровстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Получение материалов на основе торфа для искусственных геохимических барьеров / Н. Н. Данченко, М. Л. Кулешова, В. И. Сергеев, Т. Г. Шимко // Инженерная геология. — 2009. — № 4. — С. 50–54. Работа посвящена разработке эффективных материалов на основе торфа для создания искусственных барьеров. На основе двух различных торфов путем пропитки алюмосиликатныи золем получены образцы модифицированных материалов. Исследованы фильтрационные и сорбционные характеристики исходных торфов и полученных материалов. Установлено, что примененная модификация увеличивает сорбционные характеристики исходных торфов в раза и выше.