Предисловие от редакторовстатья

[1] Кульпина В. Г., Шапкина О. Н. Предисловие от редакторов // Языки и культуры славянских народов: научный юбилейный сборник кафедры славянских языков и культур. — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет иностранных языков и регионоведения, Центр оперативной печати Москва, 2013. — С. 4–8. В Предисловии от редакторов характеризуется кадровый состав кафедры, педагогическая работа и направления научной работы членов кафедры, созданной в 1971 г. с целью обеспечения стабильного преподавания славянских языков на факультетах МГУ. Наряду с преподаванием в спецгруппах на отраслевых факультетах, кафедра ведет специализацию на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ по четырем славянским языкам, выпускает специалистов по преподаванию и переводу. Сборник открывает статья Кафедре славянских языков и культур 40 лет основательницы кафедры и ее первой заведующей профессора Рины Павловны Усиковой. В Предисловии характеризуется каждый из разделов сборника и дается информация о каждой из статей сборника. Раздел Теория языка начинаетсмя со статьи доцента Ольги Николаевны Шапкиной, нынешней заведующей кафедрой, в которой описываются фразеологические единицы с нумеральным компонентом в современном польском языке. В сборнике представлен также раздел Проблемы литератур и культур.