Московский студент сто лет назад и нынестатья

[1] Гаспаришвили А. Т., Туманов С. В. Московский студент сто лет назад и ныне // Отечественные записки. — 2006. — № 3. — С. 230–239. Статья посвящена сравнительному анализу результатов двух исследований студентов Московского университета, проведенных с интервалом в 100 лет (1903-4 и 2004 гг.) В начале ХХ века самоперепись проводилась Пироговским научным обществом, а раздаточное анкетирование, век спустя, Центром социологических исследований МГУ. Сопоставление данных двух опросов проводилось по десяти индикаторам, включая социальное происхождение, имущественное положение, этническую принадлежность, образ жизни, в том числе формы социальной активности, привычки и т.д. Результаты анализа показывают, что сегодня Московский университет в меньшей степени, чем век назад, способствует расширению интеллектуальной и культурной элиты страны, выполняет, главным образом, функцию ее репродуцирования. За сто лет студенчество, конечно, изменилось, но осталось студенчеством. Сегодняшние студенты знают и умеют значительно больше, чем их предшественники, но они уступают им в самостоятельности, в социальной активности. И в социально-экономические сочинения сегодня заглядывают в почти в четыре раз реже, чем их предшественники. Они умереннее в традиционных студенческих пороках, но за сто лет приобрели немало новых.