Развитие геоинформационного образования на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносовастатья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 29 мая 2015 г.

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст Lurie_Samsonov_2011.pdf 334,7 КБ 18 апреля 2014 [tsamsonov]

[1] Лурье И. К., Самсонов Т. Е. Развитие геоинформационного образования на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова // ArcReview. — 2011. — № 3. — С. 12–13. На кафедре картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова ведутся разработки инновационных технологий картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования для проведения научных исследований, генерации знаний и развития университетского образования (гранты НШ-3405.2010.5, Минобрнауки РФ ГК № 14.740.11.0200). В рамках этих исследований кафедра отвечает за разработку, поддержку и обновление лекционных и практических курсов Геоинформационное картографирование и Геоинформатика (3-4 курс кафедры картографии и геоинформатики), а также общефакультетского курса Геоинформатика (3 курс, общий поток). В учебных заданиях кафедральных курсов представлены методы совмещения различных типов информации, преобразования форматов и тематического анализа данных, выполнения широкого спектра операций с географическими данными от простых (определение расстояний, оверлея, статистических характеристик, интерполяции данных) до решения сложных географических задач с многостадийной обработкой данных. Электронное учебно-методическое пособие для данного практикума является непосредственным продолжением учебника Геоинформационное картографирование (Лурье, 2008) и содержит методические разработки по практическим работам для основных модулей и отдельных дисциплин учебных курсов по геоинформатике, включая магистерскую программу (Берлянт, Лурье, 2007).