Доуплотнение противофильтрационной завесы Камской ГЭС - пример эффективного использования научных разработок в промышленностистатья

[1] Сергеев В. И., Шимко Т. Г. Доуплотнение противофильтрационной завесы Камской ГЭС - пример эффективного использования научных разработок в промышленности // Геоэкологические проблемы Приуралья: материалы междунар. летней школы-семинара (1–12 августа 2012 г.) / науч. ред. С.А. Бузмаков. — Перм. гос. нац. исслед. ун-т Пермь, 2012. — С. 110–115. В статье описываются проблемы, к которыми столкнулись создатели Камской ГЭС в связи с наличием в основании плотины водорастворимых отложений. Рассказывается о том, какие исследования были выполнены на геологическом факультете МГУ, а затем при выполнении работ на самой плотине, где впервые был применен химический гелеобразующий инъекционный раствор для доуплотнения цементационной завесы в основании плотины.