СПУТНИКОВЫЙ ИНДЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЭКСТРЕМУМОВ НА ЗАСУШЛИВЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ КУМО-МАНЫЧСКОЙ ВПАДИНЫ)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 22 февраля 2019 г.

[1] СПУТНИКОВЫЙ ИНДЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЭКСТРЕМУМОВ НА ЗАСУШЛИВЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ КУМО-МАНЫЧСКОЙ ВПАДИНЫ) / А. Н. Золотокрылин, Т. Б. Титкова, Е. А. Черенкова, В. В. Виноградова // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. — 2012. — Т. 9, № 1. — С. 114–121. Предлагается спутниковый индекс для детектирования климатических экстремумов (Satellite Climatic Extremes Index, SCEI) - засух и переувлажнения после обильных осадков на засушливых землях. SCEI представляет собой сумму отклонений от многолетнего среднего альбедо и температуры поверхности, NDVI, влажности почвы, нормированных на среднеквадратическое отклонение. Обсуждаются особенности его использования для изучения динамики опустынивания на примере Кумо-Манычской впадины.