Сукцессионная изменчивость численности и общего разнообразия сообщества мелких млекопитающих пойменного биоценоза //Сукцессии животного населения в биоценозах поймы реки Оби. Труды Биологического Института СО АНстатья Глава в книге

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст 164 Кб fomin1981.djvu 164,3 КБ 5 марта 2017 [bnfomin]

[1] Фомин Б. Н. Сукцессионная изменчивость численности и общего разнообразия сообщества мелких млекопитающих пойменного биоценоза //Сукцессии животного населения в биоценозах поймы реки Оби. Труды Биологического Института СО АН // Сукцессии животного населения в биоценозах поймы реки Оби. Труды Биологического Института СО АН СССР. — Т. 41. — Наука Новосибирск, 1981. — С. 64–77. Процесс циклического восстановления сообщества мелких млекопитающих в пойменном биоценозе после каждого сверхвысокого весенне-летнего разлива реки и до такого же разлива проходит по типу вторичной восстановительной сукцессии. Для этого процесса характерны: цикличность — преобладание сходства одинаковых временных стадий развития сообщества у рядов, сформировавшихся в разные периоды межэкстраполоводий, по сравнению со сходством внутри каждого ряда, и наличие климактического тренда — тенденции к увеличению взаимного сходства одинаковых временных стадий из разных рядов по мере развития сообщества.