СИНТЕЗ И АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФУЛЛЕРЕНА С60 статья

[1] СИНТЕЗ И АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФУЛЛЕРЕНА С60 / В. А. ИОУТСИ, С. А. СОКОЛОВ, О. О. СЕМИВРАЖСКАЯ и др. // Вестник Российского государственного медицинского университета. — 2012. — № 5. — С. 76–83. Исследование посвящено получению четырех новых производных фуллерена Си изучению их антиоксидантной активности. Были разработаны два новых метода синтеза производных фуллеропирролидина. Строение всех соединений подтверждено методами спектроскопии ядерного магнитного резонанса и инфракрасной спектроскопии, масс-спектрометрии с лазерной десорбцией/ионизацией и масс-спектрометрии высокого разрешения. Антиоксидантные свойства были изучены путем определения и оценки перекисного числа с использованием стандартной методики.