Аноксический раннемеловой бассейн Русской плиты: седиментология и геохимиястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Аноксический раннемеловой бассейн Русской плиты: седиментология и геохимия / Ю. О. Гаврилов, Е. В. Щепетова, Е. Ю. Барабошкин, Е. А. Щербинина // Литология и полезные ископаемые. — 2002. — № 4. — С. 359–380. Изучен профиль из серии разрезов инжнеаптских отложений Русской плиты от г. Ульяновска до г. Саратова. Показано, что горизонт обогащенных органическим веществом (ОВ) отложений характеризуется отсутствием следов биотурбации, концентрацией в них широкого спектра химических элементов. Результаты изучения петрографических и геохимических параметров ОВ указывают на преобладание бассейнового ОВ в углеродистых породах, во вмещающих их отложениях доминирует ОВ, принесенное с суши. Анализ седиментологических, биотических и геохимических данных свидетельствует о накоплении обогащенных ОВ осадков в аноксидных условиях. Установлена корреляция существования этих обстановок в аптском бассейне Русской плиты с глобальным аноксическим событием OASE-la. Рассмотрен механизм формирования аптских углеродистых осадков.