Марксизм и институционализм: сравнительное исследованиестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст BuzgalinKolganovMoskovskij_Marksizm_i_institutsionalizm..... 78,8 КБ 15 мая 2016 [Buzgalin]

[1] Бузгалин А. В., Колганов А. И., Московский А. И. Марксизм и институционализм: сравнительное исследование // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. — 2012. — № 5. — С. 3–18. АННОТАЦИЯ: В представленной статье авторы проводят сравнительный анализ современного марксизма и институциональной экономической теории и особо отмечают методологические и теоретические сходства и различия марксистской политэкономии и классического институционализма. Рассматриваются не только те общие черты, которые обычно выделяются во всех исследованиях (методологический холизм и т.п.), но также критический подход к рыночно-центрической модели экономической теории; наличие различных экономических систем и существование сложного комплекса качественно разных форм современной экономической жизни (не только рыночный, но и иные способы координации, включая планирование, от- ношения солидарности, сетевую кооперацию и т.п.; различные типы отношений собственности, экономических ценностей и мотивов и т.д.). Показывается потенциал этих теорий в изучении социальных и экономических проблем. Принимается во внимание различие нового и классического институционализма. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экономическая теория, метод экономической теории, политическая экономия, марксизм, институционализм, сравнительный анализ, производственные отношения, институты, маркето-центрическая модель экономической теории. ABSTRACT: Authors concentrate their attention on the comparative analysis of the modern Marxist political economy and institutional economic theory. Article articulate methodological and theoretical common features and differences between these schools.Among the most important features common for Marxism and ‘classic’ institutionalism, stressed by the authors, are not only typically mentioned (methodological holism and so on), but also: critical approach towards “market-centric” model of economic theory; distinction of different economic systems and existence of the complex, qualitatively different forms of economic life in modern reality (not only market, but also another types of coordination, including planning, solidarity, net-work cooperation and so on; different property relations; different types of economic values and motivations and so on). Authors show potential of both schools in the research of the different social and economic problems, where and why different approaches of this two schools can be used as the most efficient instruments for the research of economic life. Authors also take into the account specific features of neo-institutional and classic institutional theory. KEY WORDS: economic theory, method of economic theory, political economy, Marxism, institutionalism, comparative analysis, production relations, institutions, “market-centric” model of economic theory. Доступ к электронной версии статьи на сайте журнала: http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=7985&p=attachment.