Изучение влияния слабых импульсных магнитных полей на структуру поверхности титановых сплавов и обсуждение возможностей моделирования этого явлениястатья

[1] Изучение влияния слабых импульсных магнитных полей на структуру поверхности титановых сплавов и обсуждение возможностей моделирования этого явления / Т. П. Каминская, В. В. Коровушкин, М. Н. Шипко и др. // Научные труды Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. — Естественные науки. — Издательство КГУ имени К.Э.Циолковского г.Калуга, 2013. — С. 18–20. Титановые сплавы применяются для изготовления деталей, работающих в широком диапазоне температур (от -250 до +600 oС), в условиях повышенной коррозии и эрозии, в контакте с криогенным топливом, химически активными жидкостями, угле- и стеклопластиками, в среде туманов и морской воды. Однако все титановые сплавы обладают недостатками, присущими титану, а именно: низкими антифрикционными свойствами и повышенной химической активностью при повышенных температурах, также при трении титан и сплавы на его основе склонны к схватыванию. В настоящей работе с использованием порометрии и стандартных методов определения микротвёрдости изучено влияния слабых низкочастотных импульсных магнитных полей на структуру поверхности титанового сплава ВТ23, который является конструкционным сплавом высокой прочности.