"Большая дружина" "варварской Европы"статья

[1] Стефанович П. С. Большая дружина варварской Европы // Средние века: исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. — 2011. — Т. 73, № 3-4. — С. 27–57. В статье автор обобщает данные, которые, по его мнению, свидетельствуют о существовании института большой дружины в некоторых ранних государствах средневековой Европы. Вслед чешскому медиевисту Ф. Граусу автор подразумевает под большой дружиной корпус военных слуг, которых содержал за свой счёт правитель (прежде всего, прямыми денежными выплатами). Наиболее яркие и характерные свидетельства о большой дружине происходят из Польши конца X – начала XI в. и датско-английской империи Кнуда Великого. К этому же типу военных объединений автор причисляет франкских антрустионов, лангобардских газиндов, визиготских гардингов и др. Отталкиваясь от результатов своего исследования, автор выступает за более дифференцированный подход в понимании дружины, чем это принято в современной русскоязычной историографии.