Возможности спектроскопии ЯМР 13С при изучении Т-образных углеводородов нефтейтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Смирнов М. Б., Ванюкова Н. А. Возможности спектроскопии ЯМР 13С при изучении Т-образных углеводородов нефтей // VIII Международная конференция Химия нефти и газа. 24-28 сентября 2012 г., Томск, Россия. — Томск, Россия, 2012. — С. 186–188. Предложен метод определения в нефтяных фракциях углеводородов с этильными и н-алкильными заместителями цепей на основе спектроскопии ЯМР 13С. Измерены концентрации некоторых групп таких углеводородов в ряде нефтей. Показано, что жесткой связи между концентрациями монометилзамещенных структур и изомерных им Т-образных в нефтях нет. При этом суммарные концентрации соединений с этильными и н-пропильными заместителями цепей сильно взаимозависимы.