ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИстатья

[1] ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ И НЕФТЕХИМИИ / С. Н. Хаджиев, В. М. Капустин, А. Л. Максимов и др. // Мир нефтепродуктов. Вестник нефтяных компаний. — 2014. — № 1. — С. 9–15. Обсуждается состояние нефтепереработки и нефтехимии в РФ, представлены данные по ряду перспективных российских технологий нефтепереработки и нефтехимии, которые могут быть внедрены на нефтеперерабатывающих предприятиях России. Это гидроконверсия тяжёлого нефтяного сырья, алкилирование изобутана бутенами, процессы получения бензинов и синтетической нефти, продукции нефтехимии из газового сырья, процессы получения олефинов.