Исследование нарушений саккад на ранних стадиях болезни Паркинсонатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Исследование нарушений саккад на ранних стадиях болезни Паркинсона / Л. А. Чигалейчик, Д. А. Абаимов, В. В. Полещук и др. // XIII Международный Междисциплинарный конгресс НЕЙРОНАУКА ДЛЯ МЕДИЦИНЫ И ПСИХОЛОГИИ. Судак. Крым. Россия. 30 мая - 10 июня 2017. — ООО МАКС Пресс Москва, 2017. — С. 447–448. Для оказания эффективной помощи пациентам с болезнью Паркинсона (БП) необходима максимально ранняя и точная диагностика как самого заболевания, так и его стадии. Ключевым моментом дебюта БП является гибель 50-80% специфических нейронов черной субстанции - структуры мозга, принимающей важное участие в глазодвигательном контроле, поэтому интерес представляет изучение специфики изменений саккадических движений глаз (СДГ) на ранних стадиях БП. Целью работы явилось сравнительное изучение параметров саккад у больных с начальными проявлениями БП как до, так и после лекарственной монотерапии и сравнение полученных параметров саккад с группой здоровых испытуемых. Материалы и методы: В работе участвовали 19 пациентов с правосторонним гемипаркинсонизмом, смешанной формы БП, ранее не получавших терапии. Группу контроля составили 20 здоровых испытуемых - правшей, соответствующего возраста и пола. Для мониторинга постуральной неустойчивости (одного из ведущих признаков БП) всем испытуемым проводился тест Ромберга (с закрытыми и открытыми глазами) с помощью стабилокомплекса ST-150 (с программным обеспечением STPL) . Нейрофизиологический мониторинг движений глаз проводили на запатентованном АПК (Базиян Б.Х., патент №2146494, 2000). Использовали тесты 1) быстрый перевод взора от центральной мишени к периферической без движений головы, 2) координированное движение (перевод курсора от центральной мишени к периферической на 40 град.с участием руки). Проводился стат. анализ латентных периодов (ЛП) и длительности СДГ., а также оценка точности и траектории движений глаз в этих тестах. Результаты: В группе контроля: в обоих тестах взор переводился однократным быстрым движением глаз. При БП в 7-12% отмечались мультисаккады. Длительности и ЛП саккад при БП достоверно отличались от нормы. для саккад была характерна асимметрия траекторий и снижение скорости движений глаз. На фоне монотерапии пациентов с БП (амантадин-сульфатом 500 мл в/в капельно — 5 дней) выявлено достоверное (р<0,05) уменьшение ЛП и длительностей СДГ по сравнению с параметрами до лечения, при анализе стабилограмм отмечено улучшение показателей энергозатрат при выполнении теста Ромберга. Полученные данные положительной динамики показателей саккад при I стадии БП на фоне монотерапии перспективны в плане разработки новых методов индивидуального подхода к лекарственной терапии при БП и мониторингу ее эффективности.