Параметрический анализ фазового портрета в задаче о торможении неоднородного шара в воздушной средестатья

[1] Локшин Б. Я., Окунев Ю. М., Самсонов В. А. Параметрический анализ фазового портрета в задаче о торможении неоднородного шара в воздушной среде // Современные проблемы математики и механики. К 80-летию механико-математического факультета МГУ. — Т. 7 из Математика. Механика. Вып. 2. — Издательство Попечительского совета мех.-мат. факультета МГУ Москва, МГУ, 2013. — С. 70–78. Рассматриваются теоретико-механические аспекты торможения неоднородного шара под действием сил сопротивления со стороны окружающей воздушной среды с учетом взаимосвязи поступательного и вращательного движений. С помощью подходящей замены переменных система дифференциальных уравнений, описывающих движение указанного шара, распадается на независимые подсистемы, так что исходная задача сводится к анализу одной нелинейной динамической системы второго порядка. Проведен параметрический анализ решений указанной системы второго порядка, выделены установившиеся режимы движения шара (прямолинейные, автоколебательные и авторотационные). Определены бифуркационные значения параметров, определяющих эти режимы. Построены качественно соответствующие фазовые портреты и дана их содержательная интерпретация.