Об использовании атомно-силовой микроскопии для получения исходных данных для компьютерного моделирования морфологии частиц различных типов углеродастатья

[1] Об использовании атомно-силовой микроскопии для получения исходных данных для компьютерного моделирования морфологии частиц различных типов углерода / Т. П. Каминская, В. В. Попов, К. И. Домкин, М. А. Степович // Научные труды Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. — Естественные науки. — Издательство КГУ имени К.Э.Циолковского г.Калуга, 2014. — С. 44–47. В настоящей работе методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) проведены исследования морфологии частиц разных форм углерода. Исследовались следующие материалы: природный шунгит, графен и порошки технического углерода марок Raven-430, П 267-Э (ТУ 3811574-86), углерод-1 и углерод-2 (г. Омск). Исследования проводились на сканирующем зондовом микроскопе Smena-A, платформа Solar компании NT-MDT (г. Зеленоград) в полуконтактной моде.Установлено, что морфология различных форм углерода (даже в виде порошков) различается в очень большой степени, и поэтому в каждом конкретном случае и для конкретного применения, в т.ч. и моделирования, необходимо предварительное исследование его микро- и макроструктуры.