АТРОФИЯ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ У МУЖЧИН ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ МИОПАТИИ (ПОРАЖЕНИЕ СИГНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

[1] АТРОФИЯ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ У МУЖЧИН ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ МИОПАТИИ (ПОРАЖЕНИЕ СИГНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ) / Б. С. Шенкман, О. Е. Зиновьева, С. П. Белова и др. // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. — 2017. — Т. 103, № 9. — С. 1077–1083. При хронической алкогольной миопатии 1. в первую очередь подвергаются атрофии быстрые мышечные волокна (18 лет злоупотребления алкоголем), а затем медленные МВ (31 год злоупотребления алкоголем); 2. снижается уровень IGF-1 плазмы, содержание IRS-1 и p-p70S6k в мышце, что свидетельствует об угнетении работы сигнального пути mTORC1 и снижении синтеза белка; 3. у пациентов увеличивается экспрессия мРНК HSP90/70, что может вести к увеличению защиты белков от деградации; 4. у всех пациентов увеличивается экспрессия Е3-лигаз, что свидетельствует об усилении работы убиквитин-протеасомного сигнального пути распада белка.